李沧区政府欢迎您!
无障碍 | 长者版 | 繁體中文 |
| 邮 箱 | 智能问答
  • 安全费用提取相关规定?
        生产经营单位应当具备的安全生产条件所必需的资金投入,由生产经营单位的决策机构、主要负责人或者个人经营的投资人予以保证,并对由于安全生产所必需的资金...
    详情
  • 生产经营单位从业人员教育培训的时间要求是多少?
        根据《生产经营单位安全培训规定》(原安监总局第3号令)规定,生产经营单位主要负责人和安全生产管理人员初次安全培训时间不得少于32学时,每年再培训时间...
    详情
  • 生产经营单位的主要负责人的范围是什么?
        生产经营单位的法定代表人和实际控制人同为安全生产的第一责任人。有限责任公司和股份有限公司的主要负责人应当是公司董事长和经理(总经理、首席执行官或其...
    详情
  • 发生生产安全事故追究什么责任?
        生产安全事故责任单位和责任人员承担的法律责任主要有:一、行政责任是指违反有关行政管理的法律、法规的规定所依法应当承担的法律后果。行政责任包括政务处...
    详情
  • 药品批准文号格式为:
        国药准字H(Z、S)+四位年号+四位顺序号(境内)。国药准字H(Z、S)C+四位年号+四位顺序号(港澳台)。国药准字H(Z、S)J+四位年号+四位顺序号(境...
    详情
  • 购药认准国药准字号
        合法药品是指经国家药品监督管理部门依照《中华人民共和国药品管理法》审批批准上市的合格药品,其外包装都印有批准文号,且在国家药品监督管理局网站上都能...
    详情
  • 药品和保健品的区别是什么?
        保健食品与药品主要区别在于保健食品没有确切的治疗作用,不能用作治疗疾病,只具有保健功能。区分药品和保健食品最简单的办法是,要先在药品的包装盒上找“...
    详情
  • 什么是处方药和非处方药?
    处方药是指凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品。非处方药一般是经过长期应用、疗效肯定、服用方便、质量稳定、非医疗专业人员也能安全使用的药...
    详情
  • 中班和大班的幼儿想办理插班应该怎样报名?
    幼儿园中班和大班插班实行随补随招的政策,有中班和大班报名意愿的幼儿家长,可以咨询相关幼儿园。如果幼儿园有空余学位,可以进行插班,插班幼儿不需要进行网上报名...
    详情
  • 多孩家庭怎样申请“长幼随学”?
    根据市教育局统一政策,同一家庭多孩有同时在同一幼儿园入园需求的,实施“长幼随学”,切实减轻家庭接送负担。幼儿参加幼儿园小班统一招生时,如果有同一家庭兄(姐...
    详情